Hier finden Sie einen Auszug der Weiterbildungen 

 

Seit meinem 6. Lebensjahr begleiten mich die Pferde, ob als Jungzüchterin, Siegerin des JZ Wettbewerbes anlässlich der Olympia Qualifiaktion in Achselschwang, oder Teilnehmerin auf verschiedenen Turnieren aller Reitsportsparten in der Schweiz, Österreich und Deutschland.

 

 

2004 APM Ausbildung nach Penzel für Tiere (Felix Eberle)

2005 Farblichtherapie Ausbildung (Rolf Kirschbaum)

2006 diverse Verkaufstrainings z.B. DealCarnegie

2008 Markom Zertifikat

2009 Geburt meines Sohnes (von dem ich noch heute jeden Tag lerne)

2011 shqa Zertifikat als Pharmaberaterin

2012 -2013 Tierphysiotherapie Ausbildung

2013 Weiterbildung Tierakupunktur

2013 Coach und Berater Basis Ausbildung

2013 Train the Trainer EAHEA

2013 Fachausbidung Buisness- und Managment Coach ECA

2014 Höhere Fachprüfung als Eidg. diplomierte Pharmaberaterin FH

2014 Weiterbildung Equi Kinetik/ Dual Aktivierung nach M. Gleitner bei Alexandra Schmid

2014 bis 2015 Ausbildung zum NLP Reit Sport Coach bei Antje Heimsoth

2014 Farbtherapie am Pferd

2015 Faszien Technik & Stoffwechsel - aktueller Stand der Wissenschaft

2015 GENIUS TRAINER für Lern- & Legasthenie Trainings

2015 Mykotherapie - Vitalpilze in der Tierheilpraxis

2015 Analgesie beim Pferd

2015 Verdauung, Ernährung, Diätetik, Stoffwechsel-und Mangelerkrankungen beim Tier.

2015 Wundbehandlung beim Pferd-Desinfektionsmittel, Antibiotika oder einfach nur Honig"

2015 Sedation & Prämedikation: Über die Hot Topics zum Einsatz von 2-Agonisten

2016 Taping Kurs bei Rösmi Aeschlimann inkl. Rindertaping

2016 Ausbildung Hydroxypathie ( R. Fischer)

2016 Homöopathie Konstitutionstypen beim Tier (Gerd Scharf)

2016 RIT Reflexintegration - Schwerpunkt für ADHS und Legasthenie

2016 OKV Speaker Kurs bei Beat von Ballmoos

2016 2 Tage SANUM- Therapie mit  Anita Kracke

2016 Rund ums Thema Laserlicht, Strom und Magnetfeld

2016 Yamamoto Schädelakupunktur

2016 Zeitgemässe und selektive Entwurmung für Pferde

2016 Pferde-Lymphtherapeuten Ausbildung für Tierärzte und Therapeuten

2014 - 2017 Osteopathie - 2-4 Input Tage pro Jahr mit George Oduro (Luziana Diniz)

2016 Input Tage bei Gerd Heuschmann & Alfonso Agiular

2016 50 shades of GRAY-die unterschiedlichen Gesichter von Hornhauterkrankungen der Pferde

2017 NLP Practioner/ EMDR Technik

2017 2 Tage SANUM- Therapie Vertiefung mit  Anita Kracke

2017 Hydroxypathie Schwermetallausleitung & Neurologische Beschwerden ( R. Fischer)

2017 Sure Foot Ausbildung- Aschheim bei Brinja Riedel/ Wendy Murdoch

2018 Train the Trainer - Erwachsenenbildner

2018 Team Coach

2018 Leadership Coach

2018 Dry Needeling 

2018 Chakren & Sondermeridiane - Daniela Dietrich

2018 Sanum Weiterbildung Anita Kracke

2018 Bodenarbeit CLINIC bei Luca Moneta (Parelli für Springpferde)

2018 Horse Agility - Monika Zai

2018 Arbeit mit Körperbändern nach Linda Tellington

2018 Kolligialer Austasch - Cranio Sacrale Therapie, viszerale Oesteopathie

2019 Räuchern mit heimischen Kräutern

2019 Körperschulung für Reiter und Pferd - Monika Pausch

2019/2020 Traumatherapie - Vinja Bauer